ОРКиСЭ

Памятка для родителей (законных представителей) учащихся

о комплексном учебном курсе

«Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики (далее – ОРКСЭ)», направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю).Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается.

Учеными и специалистами, привлеченными МинобрнаукиРФ, разработандля школ комплексный учебный курсОРКСЭ, включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Родители (законные представители) школьников могут выбратьОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

КурсОРКСЭ будет носить светский характер: у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на текультурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.

Учебные пособия для школьников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» – это комплект из 6 книг.

Учитывая возрастные возможности школьников 10–11-летнего возраста, учебные пособия по курсу нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнениями, включают обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы.

В рамках курса ОРКСЭ подготовлены специальные книги для учителей, а также брошюры для родителей информационного характера, знакомящие взрослых с тематикой курса, его методологией, целями и задачами.

Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, в котором Вы письменно зафиксируете свой выбор. На родительском собрании Вы сможете получить ответы на все интересующие вопросы.

Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению Вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата, место, время проведения родительского собрания:

16.03.2018 в 14:00

С уважением,  администрация  МКОУ Усть-Ламенской ООШ

Протокол №2 родительского собрания 3 класса МКОУ Усть-Ламенской ООШ от 29.04.2017 года

Протокол  №3 родительского собрания 3 класса   МКОУ Усть-Ламенской ООШ от 06.02.2015 года

Протокол №4 родительского собрания  класса МКОУ Усть-Ламенской ООШ от 16 марта 2018 г.

Как работать с детьми

Памятка для родителей о комплексном учебном курсе ОРКиСЭ

Реализация курса ОРКСЭ в формате ФГОС НОО

Памятка для родителей Работа над проектом

Практические советы родителям

Перечень основных Интернет-ресурсов по вопросам апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ

Информация о введении комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Сведения о выборе модулей учебного курса ОРКСЭ родителями обучающихся 3-х классов на 2018-2019 учебный год.